Horaire des messes de Noël et du Nouvel An

Envoyer à un ami

Envoyer cet article à un ami.

Paroisse Saint-Paul

Toutes les célébrations auront lieu à la salle des Pionniers, résidence Le Monastère, entrée par en arrière (Stationnement par la rue Frank-Robinson)

24 décembre : 16 h messe avec animation musicale, 18 h messe familiale, 20 h messe animé par le groupe Azur, 22 h, 23 h 45 mini-concert - chorale Saint-Paul, Minuit messe avec la chorale Saint-Paul

25 décembre : 10 h 30

1er janvier : 9 h et 10 h 30

Paroisse Saint-Médard

24 décembre : 16 h messe animée par le groupe Azur, 20 h 30 mini-concert – Les Lucernairs, 21 h messe avec Les Lucernairs

25 décembre : 11 h

1er janvier : 11 h

Congrégation des Servantes de Jésus-Marie (210, rue Laurier)

24 décembre : Minuit

25 décembre : 10 h 30

1er janvier : 9 h 30

Congrégation des Soeurs de la charité d’Ottawa (Couvent Saint-Joseph, 172 Notre-Dame-de-l’Île)

24 décembre : 21 h 30

Paroisse Notre-Dame de l’Eau Vive

24 décembre : 16 h à l’église Notre-Dame-de-la-Guadeloupe (30, rue Saint-Onge)

16 h à l’église Saint-Raymond-de-Pennafort (35, boul. Saint-Raymond)

18h Église St-Raymond (messe espagnole)

19 h à l’église Notre-Dame-de-la-Guadeloupe

19 h à l’église Saint-Pierre-Chanel (17, rue des Groseilliers)

21 h à l’église Saint-Raymond-de-Pennafort

22 h 30 à l’église Notre-Dame-de-la-Guadeloupe

22 h 30 à l’église Saint-Pierre-Chanel

25 décembre : 11 h à l’église Notre-Dame-de-la-Guadeloupe

27 décembre : 11 h à l’église Saint-Raymond-de-Pennafort (messe de reconnaissance à

l’occasion de la fermeture de l’église) présidée par Mgr Ébacher

31 décembre : 16 h à l’église Notre-Dame-de-la-Guadeloupe

1er janvier : 11 h à l’église Notre-Dame-de-la-Guadeloupe

11h Église Saint-Pierre-Chanel

Paroisse Saint-Joseph

24 décembre : 16 h à la cathédrale Saint-Joseph (245, boul. Saint-Joseph)

19 h à la cathédrale Saint-Joseph

Minuit à la cathédrale Saint-Joseph

25 décembre : 10 h 30 à l’église Notre-Dame-de-Lorette (45, rue Prévost)

11 h à la cathédrale Saint-Joseph, présidée par Mgr Ébacher

1er janvier : 10 h 30 à l’église Notre-Dame-de-Lorette

11 h à la cathédrale Saint-Joseph, présidée par Mgr Ébacher

Paroisse Notre-Dame-de-l’Île

24 décembre : 16 h Résidence Frontenac (79, rue Frontenac)

18 h 30 Résidence de l’Île (223, rue Saint-Rédempteur), présidée par Mgr Ébacher

18 h 30 Centre Guertin (16, rue Bériault)

19 h 30 à l’église (115, boul. Sacré-Coeur)

21 h Gîte-Ami (85, rue Morin)

25 décembre : 9 h 15 Résidence de l’Île et 10 h 30 à l’église

31 décembre : 16 h Résidence Frontenac

1er janvier : 9 h 15 Résidence de l’Île et 10 h 30 à l’église

Mission Catholique Portugaise du Saint-Esprit

24 décembre : 19 h crèche vivante, 23 h 15 concert de Noël, Minuit

25 décembre : 12 h

1er janvier : 10 h et 12 h

Mission Portugaise Notre-Dame-de-Fatima

24 décembre : 23 h

25 décembre : 12 h

31 décembre : 17 h 30

1er janvier : 12 h

Desserte Saint-Clément, Chelsea

24 décembre : 22 h

1er janvier : 11 h

Paroisse St. Stephen, Chelsea

24 décembre : 19 h messe familiale en anglais, 21 h messe en français (enfants – crèche vivante), Minuit messe bilingue avec chorale

25 décembre : 11 h messe en anglais

1er janvier : 11 h messe en anglais

Paroisse Sainte-Cécile, La Pêche

24 décembre : 20 h 30 et Minuit

25 décembre : 9 h 15

1er janvier : 9 h 15

Paroisse Saint-Dominique, Luskville

24 décembre : 19 h

1er janvier : 11 h

Paroisse Saint-Nom-de-Marie, Lac Sainte-Marie

24 décembre : Minuit

25 décembre : 9 h

1er janvier : 9 h

Unité pastorale de la Pointe

Saint-François-de-Sales, Notre-Dame-du-Très-Saint-Rosaire et Saint-Jean-de-Brébeuf

Paroisse Saint-François-de-Sales

24 décembre : 15 h aux Phases, 17 h messe familiale, 19 h et 21 h

1er janvier : 11 h

Paroisse Notre-Dame-du-Très-Saint-Rosaire

24 décembre : 18 h messe familiale et 22 h

25 décembre : 10 h

1er janvier : 9 h 30

Unité pastorale de la Rive

Saint-Alexandre et Saint-Matthieu

Paroisse Saint-Alexandre

24 décembre : 18 h 30, 20 h, 21 h 30

25 décembre : 10 h 30

1er janvier : 10 h 30

Paroisse Saint-Matthieu

24 décembre : 17 h, 19 h 30 et 21 h 30

1er janvier : 9 h

Unité pastorale Sainte-Rose / Saint-Antoine-de-Padoue

Sainte-Rose-de-Lima et Saint-Antoine de Padoue

Paroisse Sainte-Rose-de-Lima

24 décembre : 16 h messe familiale et célébration de la Nativité, 18 h, 20 h, 22 h présidée par Mgr Ébacher, Minuit

25 décembre : 11 h

31 décembre : 19 h

1er janvier : 11 h

Paroisse Saint-Antoine-de-Padoue, Val-des-Monts

24 décembre : 16 h, 20 h messe familiale et célébration de la Nativité, Minuit

1er janvier : 9 h 45

Communauté chrétienne Jean XXIII

24 décembre : 9 h 30 Résidence de la Gappe

10 h 30 Résidence de la Gappe

13 h 15 Cité-Jardin (60, rue de la Futaie)

14 h 30 Cité-Jardin

16 h messe jeunesse

17 h 30 messe jeunesse

19 h

20 h 30

22 h

Minuit

25 décembre : 11 h

31 décembre : 9 h 30 Résidence de la Gappe

10 h 30 Résidence de la Gappe

13 h 15 Cité-Jardin

14 h 30 Cité-Jardin

16 h 30

1er janvier : 8 h 30, 9 h 30, 11 h et 12 h 30

Paroisse Saint-Richard

24 décembre : 16 h messe familiale avec crèche vivante

18 h 30 messe familiale avec crèche vivante

21 h

25 décembre : 10 h

1er janvier : 10 h

Paroisse Sainte-Trinité

24 décembre : 16 h messe familiale au gymnase École de l’escalade (605, rue Davidson Est). Amenez votre chaise

19 h messe familiale à l’église Saint-René Goupil (400, rue Raymond)

19 h messe familiale à l’église Sainte-Maria-Goretti (664, rue Duberger)

21 h à l’église Saint-René Goupil

Minuit à l’église Sainte-Maria-Goretti, précédée d’une belle soirée de chants en

plein air par la chorale

25 décembre : 11 h à l’église Saint-René Goupil

31 décembre : 16 h à l’église Saint-René Goupil

1er janvier : 9 h 30 à l’église Saint-René-Goupil

10 h à l’église Sainte-Maria-Goretti

11 h à l’église Saint-René Goupil

Paroisse St. Elizabeth, Cantley

24 décembre : 17 h messe en anglais, 19 h messe en français, 21 h 30 messe en français

25 décembre : 10 h 30 messe bilingue

31 décembre : 17 h messe en anglais

1er janvier : 10 h 30 messe en français

Paroisse Saint-Louis-de-France, Val-des-Monts

24 décembre : 20 h à l’ancienne école

1er janvier : 10 h à l’ancienne école

Paroisse Saint-Pierre-de-Wakefield, Val-des-Monts

24 décembre : 20 h

1er janvier : 9 h

Unité pastorale Nouvelle Alliance

Saint-Grégoire-de-Nazianze et Saint-Luc

Paroisse Saint-Grégoire-de-Nazianze, secteur Buckingham

24 décembre : 16 h, 21 h

31 décembre : 16 h

1er janvier : 9 h 30

Paroisse Saint-Luc, secteur de Buckingham

24 décembre : 19 h

25 décembre : 10 h 30

1er janvier : 11 h

Paroisse L’Ange-Gardien, secteur de Masson-Angers

24 décembre : 16 h, 19 h, 23 h

25 décembre : 10 h

31 décembre : 19 h

1er janvier : 10 h

Paroisse Notre-Dame-des-Neiges, secteur Masson-Angers

24 décembre : 20 h 30

25 décembre : 10 h 30

31 décembre : 16 h

1er janvier : 10 h 30

Paroisse Notre-Dame-de-la-Garde, Val-des-Bois

24 décembre : 20 h

1er janvier : 10 h 30

Paroisse Notre-Dame-de-la-Salette

24 décembre : 22 h

1er janvier : 9 h

Paroisse Coeur-Très-Pur-de-Marie, Plaisance

24 décembre : 20 h

1er janvier : 9 h 30

Paroisse Notre-Dame-de-Bonsecours, Montebello

25 décembre : 10 h 30

Paroisse Notre-Dame-de-la-Consolation, Montpellier

24 décembre : 16 h

1er janvier : 11 h

Paroisse Notre-Dame-de-la-Paix

24 décembre : 20 h 30

Paroisse Notre-Dame-du-Mont-Carmel, Duhamel

24 décembre : 20 h

Paroisse Saint-André-Avellin

24 décembre : 19 h célébration de la parole (crèche vivante avec enfants)

22 h messe avec chorale de Noël

25 décembre : 10 h

1er janvier : 9 h 30

Paroisse Saint-Casimir, Ripon

24 décembre : 19 h 30 messe animée par des jeunes, 21 h

25 décembre : 10 h

1er janvier : 9 h 45

Paroisse Saint-Émile-de-Suffolk

24 décembre : 21 h

Paroisse Saint-Félix-de-Valois, Chénéville

24 décembre : 22 h

1er janvier : 9 h 30

Paroisse Saint-Fidèle, Fassett

24 décembre : 21 h 30

Paroisse Saint-Jean-l’Évangéliste, Thurso

24 décembre : 22 h

25 décembre : 10 h

1er janvier : 11 h

Paroisse Saint-Sixte

24 décembre : Minuit

Paroisse Sainte-Angélique, Papineauville

24 décembre : 19 h 30

1er janvier : 10 h 30

Paroisse Sainte-Valérie, Boileau

24 décembre : 19 h

Secteur ANGLOPHONE

St. Mark the Evangelist Parish, Aylmer sector

December 24 : 7:00 p.m., 9:30 p.m.

December 25 : 9:00 a.m., 11:00 a.m.

December 31 : 7:00 p.m.

January 1st : 9:00 p.m., 11:00 a.m.

Our Lady of the Annunciation Parish, Hull sector

December 24 : 7:00 p.m.

December 25 : 9:00 a.m.

December 31 : 4:00 p.m.

January 1st : 9:00 a.m.

St. Elizabeth Parish, Cantley

December 24 : 5:00 p.m. English Mass

7:00 p.m. French Mass

9:30 p.m. French Mass

December 25 : 10:30 a.m. Bilingual Mass

December 31 : 5:00 p.m. English Mass

January 1st : 10:30 a.m. French Mass

St. Stephen Parish, Chelsea

December 24 : 7:00 p.m. English Mass

9:00 p.m. French Mass

Midnight Bilingual Mass

December 25 : 11:00 a.m. English Mass

January 1st : 11:00 a.m. English Mass

St. Aloysius Gonzaga Parish, Gatineau sector

December 24 : 6:00 p.m.

December 25 : 11:00 a.m.

January 1st : 11:00 a.m.

St. Columban Parish, Gatineau sector

December 24 : 9:00 p.m.

January 1st : 9:00 a.m.

Our Lady of Victory Parish, Buckingham sector

December 24 : 8:00 p.m.

December 25 : 9:00 a.m.

January 1st : 9:00 a.m.

St. Malachy Parish, Mayo

December 24 : 9:30 p.m.

Holy Cross Mission, Low (Fieldville)

December 24 : 5:00 p.m.

St. Martin Parish, Martindale

December 24 : 8:00 p.m.

Our Lady of Sorrows Parish, Venosta

December 24 : 6:30 p.m.

January 1st : 9:00 a.m.

Our Lady of Mount-Carmel Parish, Kazabazua

December 24 : 10:00 p.m.

January 1st : 10:15 a.m.

St. Camillus Parish, La Pêche (Farrellton)

December 24 : 8:00 p.m.

December 25 : 10:30 a.m.

January 1st : 10:30 a.m.

Organisations: église Notre-Dame-de-la-Guadeloupe, Saint-Joseph, Groupe Azur église Saint-Raymond-de-Pennafort église Saint-Pierre-Chanel église Saint-René Goupil église Notre-Dame-de-Lorette Église St-Raymond église Sainte-Maria-Goretti Centre Guertin École de l’escalade

Lieux géographiques: Paroisse Saint-Paul, Le Monastère, Rue Frank-Robinson Paroisse Saint-Médard Chelsea Rue Laurier Ottawa Rue Saint-Onge Rue des Groseilliers Paroisse Saint-Joseph Paroisse Saint-François-de-Sales Rue Prévost Paroisse Saint-Alexandre Paroisse Notre-Dame-de-l’ Rue Frontenac Rue Saint-Rédempteur Rue Bériault Rue Morin Paroisse St. Stephen Paroisse Sainte-Cécile Paroisse Saint-Dominique Luskville Paroisse Saint-Nom-de-Marie Lac Sainte-Marie Paroisse Notre-Dame-du-Très-Saint-Rosaire Cantley Paroisse Saint-Matthieu Paroisse Sainte-Rose-de-Lima Secteur de Buckingham Secteur de Masson-Angers Paroisse Saint-Antoine-de-Padoue Rue de la Futaie Paroisse Saint-Richard Paroisse Sainte-Trinité Rue Davidson Est Rue Raymond Rue Duberger Paroisse St. Elizabeth Gatineau Paroisse Saint-Louis-de-France Paroisse Saint-Pierre-de-Wakefield Paroisse Saint-Grégoire-de-Nazianze Paroisse Saint-Luc Paroisse Notre-Dame-des-Neiges Paroisse Notre-Dame-de-la-Garde Paroisse Notre-Dame-de-la-Salette Paroisse Coeur-Très-Pur-de-Marie Plaisance Paroisse Notre-Dame-de-Bonsecours Montebello Paroisse Notre-Dame-de-la-Consolation Montpellier Paroisse Notre-Dame-de-la-Paix Paroisse Notre-Dame-du-Mont-Carmel Paroisse Saint-André-Avellin Paroisse Saint-Casimir Paroisse Saint-Émile-de-Suffolk Paroisse Saint-Félix-de-Valois Paroisse Saint-Fidèle Thurso Paroisse Saint-Sixte Paroisse Sainte-Angélique Papineauville Paroisse Sainte-Valérie Aylmer Hull Mayo Fieldville

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Merci d'avoir voté

Haut de page

Commentaires

Commentaires