Liste des 27 médaillés de l'Outaouais

Daniel LeBlanc
Envoyer à un ami

Envoyer cet article à un ami.

L'Outaouais a cumulé 27 médailles lors de la 46e Finale des Jeux du Québec, soit 21 lors du premier bloc de compétitions et 6 au cours du second volet. Les sports ayant contribué à la récolte sont le badminton (4), l'escrime (1), la gymnastique (10), le judo (1), le patinage de vitesse (1) et le ski de fond (10).

Liste des médaillés de l’Outaouais - 46e Finale des Jeux du Québec

OR:

1. Sophie Carrier-Laforte, ski de fond (classique 5 km, juvénile féminin)

2. Sophie Carrier-Laforte, ski de fond (classique 7,5 km, juvénile féminin)

3. Philippe Heidecker & Samuel Beauregard-Tousignant, escrime (équipe épée masculine)

4. Guillaume Grenon, Antonin Bergeron, Samuel Tessier, Caroline Tardif, Laura Frigon et Évelyne Wilkie, badminton (tournoi par équipe)

ARGENT:

5. Louis-Vincent Fillion, Samuel Gaudet- Pellerin, Vincent Mercier, Élie Sirois, Tristan Marsolais et Zackari Lévesque, gymnastique (équipe masculine)

6. Louis-Vincent Fillion, gymnastique (cheval d’arçon, excellence masculin)

7. Louis-Vincent-Fillion, gymnastique (table de saut, excellence masculin)

8. Louis-Vincent Fillion, gymnastique (barres fixes, excellence masculin)

9. Samuel Gaudet-Pellerin, gymnastique (sol, excellence masculin)

10. Olivier Lapointe & Nicholas Pigeon, ski de fond (relais masculin 4 km)

11. Sophie Carrier-Laforte & Florence Dostie-Ménard, ski de fond (relais féminin 5 km)

12. Nicholas Pigeon, ski de fond (classique 7,5 km, juvénile masculin)

13. Florence Dostie-Ménard, ski de fond (classique 5 km midget féminin)

14. Olivier Lapointe, ski de fond (classique 5 km, midget masculin)

15. Jessica Larouche-Hovington, judo (moins de 52 kg, féminin)

16. Alexandre Piché, patinage de vitesse (333 m cadet masculin)

BRONZE:

17. Nicholas Pigeon, ski de fond (5 km classique, juvénile masculin)

18. Zackari Lévesque, gymnastique (sol, excellence masculin)

19. Zackari Lévesque, gymnastique (barres parallèles, excellence masculin)

20. Zackari Lévesque, gymnastique (combiné, excellence masculin)

21. Laura Leclair, ski de fond (3 km classique, midget féminin)

22. Éloïse Dupuis, gymnastique (barres asymétriques, représentativité féminin)

23. Élie Sirois, gymnastique (anneaux, représentativité masculin)

24. Leilani Tam Von Burg & Laura Leclair, ski de fond (relais féminin 5 km)

25. Guillaume Grenon, badminton (simple masculin)

26. Antonin Bergeron & Samuel Tessier, badminton (double masculin)

27. Caroline Tardif & Laura Frigon, badminton (double féminin)

TABLEAU DES MÉDAILLES

1. Laurentides: 77

2. Montréal: 76

3. Rive-Sud: 54

4. Capitale nationale: 38

5. Chaudière-Appalaches: 32

6. Saguenay Lac Saint-Jean: 29

7. Lanaudière: 27

7. Outaouais: 27

9. Richelieu-Yamaska: 26

10. Mauricie: 22

10. Sud-Ouest: 22

12. Lac St-Louis: 19

12. Laval: 19

14. Abitibi-Témiscamingue: 18

15. Centre-du-Québec: 16

16. Côte-Nord: 14

17. Bourassa: 12

18. Est-du-Québec: 12

19. Estrie: 10

 

Organisations: Finale des Jeux

Lieux géographiques: Québec, Laurentides, Montréal Saguenay Lac Saint-Jean Mauricie Laval

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Merci d'avoir voté

Haut de page

Commentaires

Commentaires